Infotelefon für Sonderlagen

wird geschaltet bei Not- und Katastrophenfällen (z.B. Hochwasser) sowie in sonstigen Ausnahmesituationen: 08641 / 6995-55

Bereitschaftshandy Wasserwerk

für trinkwasserbezogene Notfälle, auch außerhalb unserer Öffnungszeiten: 0172 / 2908273

Dienststellen

Finden Sie die richtigen Ansprechpartner für Ihre Anliegen – einfach und auf einen Blick. Wir sind gerne für Sie da! Im Folgenden finden Sie eine Aufstellung nach Bereichen, am Ende der Seite finden Sie eine alphabetische Liste.

Erster Bürgermeister

Erste Bürgermeisterin Stellv. Vorsitzende der Verwaltungsgemeinschaft

Martina Gaukler

Telefon: 08641 / 6995-28
Fax:

martina.gaukler@marquartstein.de

Geschäftsleitung

Hauptamt, Vorzimmer Bürgermeister

Vorzimmer Bürgermeister, Hauptamt, Amtsblatt, Koordinierungsstelle Bürgerbeteiligung

Ute Fembacher

Telefon: 08641 / 6995-16
Fax:
Dienstzeiten: Montag, Dienstag, Mittwoch und Freitag
ute.fembacher@marquartstein.de

Amtsblatt

Bauamt

Bauamt (Leitung)

Michael Groß

Telefon: 08641 / 6995-15
Fax:

michael.gross@marquartstein.de
Bauamt

Erik Oberhorner

Telefon: 08641 / 6995-20
Fax:

erik.oberhorner@marquartstein.de

Finanzverwaltung

Kämmerei, Zweitwohnungssteuer

Carina Thaler

Telefon: 08641 / 6995-19
Fax:
Dienstzeiten: Dienstag und Freitag
carina.thaler@marquartstein.de
Verbrauchsgebühren (Wasser etc.)

Renate Baumgartner

Telefon: 08641 / 6995-22
Fax:

renate.baumgartner@marquartstein.de
Kämmerei, Steueramt, Leitung Finanzverwaltung

Karoline Speckbacher

Telefon: 08641 / 6995-23
Fax:

karoline.speckbacher@marquartstein.de
Kämmerei, Verbrauchsgebühren (Wasser/Abwasser), Fremdenverkehrsbeitrag

Alexandra Wendt

Telefon: 08641 / 6995-19
Fax:
Dienstzeiten: Montag, Mittwoch, Donnerstag
alexandra.wendt@marquartstein.de

Standesamt, Friedhofsverwaltung, Renten

Einwohnermelde-, Gewerbe-, Fundamt, Veranstaltungen

Wasserwerk

Bereitschaftsdienst Wasserwerk – Handynummer: 0172 / 2908273

Datenschutzbeauftragter (Landratsamt Traunstein)

Datenschutzbeauftragter (Landratsamt Traunstein)

Daniel Dußmann

Telefon: 0861 / 587092
Fax:
Daniel Dußmann (Crailsheimerstr. 1, 83278 Traunstein)  
datenschutzbeauftragter@traunstein.bayern.de

Ansprechpartner alphabetisch

Wasserwerk

Anton Aigner

Telefon: 08641 / 6995-51
Fax:

anton.aigner@marquartstein.de
Kämmerei, Zweitwohnungssteuer

Carina Thaler

Telefon: 08641 / 6995-19
Fax:
Dienstzeiten: Dienstag und Freitag
carina.thaler@marquartstein.de

Sandra Garnreiter

Telefon:
Fax:


Verbrauchsgebühren (Wasser etc.)

Renate Baumgartner

Telefon: 08641 / 6995-22
Fax:

renate.baumgartner@marquartstein.de
Datenschutzbeauftragter (Landratsamt Traunstein)

Daniel Dußmann

Telefon: 0861 / 587092
Fax:
Daniel Dußmann (Crailsheimerstr. 1, 83278 Traunstein)  
datenschutzbeauftragter@traunstein.bayern.de
Vorzimmer Bürgermeister, Hauptamt, Amtsblatt, Koordinierungsstelle Bürgerbeteiligung

Ute Fembacher

Telefon: 08641 / 6995-16
Fax:
Dienstzeiten: Montag, Dienstag, Mittwoch und Freitag
ute.fembacher@marquartstein.de
Erste Bürgermeisterin Stellv. Vorsitzende der Verwaltungsgemeinschaft

Martina Gaukler

Telefon: 08641 / 6995-28
Fax:

martina.gaukler@marquartstein.de
Bauamt (Leitung)

Michael Groß

Telefon: 08641 / 6995-15
Fax:

michael.gross@marquartstein.de
Leiter Wasserwerk

Georg Hacher

Telefon: 08641 / 6995-50
Fax:

georg.hacher@marquartstein.de
Bauamt, Bautechnik

Georg Menter

Telefon: 08641 / 6995-25
Fax:

georg.menter@marquartstein.de
Bauamt

Erik Oberhorner

Telefon: 08641 / 6995-20
Fax:

erik.oberhorner@marquartstein.de
Einwohnermeldeamt, Passamt, Gewerbeamt, Fundbüro, Veranstaltungsrecht

Birgit Parzinger

Telefon: 08641 / 6995-13
Fax:

birgit.parzinger@marquartstein.de
Vorzimmer Bürgermeister, Hauptamt, Sekretariat

Sophia Schmid

Telefon: 08641 / 6995-29
Fax:

sophia.schmid@marquartstein.de
Quartiersbüro

Brigitte Schmitz

Telefon: 08641 / 6995-44
Fax:

brigitte.schmitz@marquartstein.de
Zweiter Bürgermeister

Peter Schwarz

Telefon: 08641 / 6995-28
Fax:


Kämmerei, Steueramt, Leitung Finanzverwaltung

Karoline Speckbacher

Telefon: 08641 / 6995-23
Fax:

karoline.speckbacher@marquartstein.de
Einwohnermeldeamt, Passamt, Gewerbeamt, Fundbüro, Veranstaltungsrecht

Bernhard Vent

Telefon: 08641 / 6995-12
Fax:

bernhard.vent@marquartstein.de
Kämmerei, Verbrauchsgebühren (Wasser/Abwasser), Fremdenverkehrsbeitrag

Alexandra Wendt

Telefon: 08641 / 6995-19
Fax:
Dienstzeiten: Montag, Mittwoch, Donnerstag
alexandra.wendt@marquartstein.de
Kasse, Hundesteuer

Regina Zaiser

Telefon: 08641 / 6995-21
Fax:

regina.zaiser@marquartstein.de